Видео
Афиша
Страница
Опрос
Как вы оцениваете этот сайт?
Oтлично
Хорошо
Удовлетворительный
Неудовлетворительный
Голосуйте

5 марта в Азербайджане является днем Физкультуры и Спорта.

A+ a-
05 Mart 2015 11:20

Эта дата отмечается на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Об утверждении дня физкультуры и спорта» от 4 марта 2005 года. 

     День физкультуры и спорта не случайно отмечается именно 5 марта. 5 марта 1995 года Общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился с победителями и призерами чемпионатов Мира и Европы во Дворце Спорта города Баку, учредил Спортивный Фонд, заложил основание новой стратегии развития физкультуры и спорта. 

     После того, как в 1997 году Президент Ильхам Алиев был избран руководителем Национального Олимпийского Комитета, увеличилось внимание к физкультуре и спорту в нашей стране. Сегодня с гордостью можно отметить, что Азербайджан превратился в один из спортивных центром мира. Любовь главы государства к спорту, его внимательное отношение к спортсменам, решения о создании новых олимпийских комплексов и спортивных баз стали причиной мобилизации масс в этом направлении. На сегодняшний день современные олимпийские комплексы функционируют не только в Баку, но и почти во всех регионах нашей отчизны. Олимпийские комплексы, поочередно сданные в эксплуатацию, сыграли значимую роль в развитии спорта в регионах. В настоящее время в ряде районов страны продолжается строительство аналогичных сооружений. 

     Если на олимпийских играх в Атланте сборная Азербайджана сумела завоевать всего одну медаль, а на играх в Сиднее – 3 медали, количество завоеванных нашими атлетами медалей на Олимпийских Играх в Афинах достигло 5. Нужно особо отметить победы азербайджанских спортсменов на Летних Олимпийских Играх, которые прошли в августе 2008 года в Пекине. На пекинской Олимпиаде Азербайджан завоевал 7 медалей и занял 38 место среди 200 стран. На Лондонской Олимпиаде наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых. 

     В 2015 году Азербайджан собирается принять первые в истории Европейские игры. В программу первых Европейских Игр, которые пройдут с 12 по 28 июня в Азербайджане, включены 20 дисциплин. На протяжении семнадцати дней более шести тысяч спортсменов поборются за медали. Будут созданы квалификационные возможности для Летних Олимпийских Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро по 12 видам спорта. 

     Национальная Федерация Карате Азербайджана поздравляет спортивную общественность страны и желает азербайджанскому спорту постоянного развиватия.

Oxunub: 452