Видео
Афиша
Страница
Опрос
Как вы оцениваете этот сайт?
Oтлично
Хорошо
Удовлетворительный
Неудовлетворительный
Голосуйте

Яшар Баширов: азербайджанские каратисты известны в мире как серьезные соперники

A+ a-
04 Mart 2018 14:08

Президент Национальной Федерации Карате Азербайджана, член Технического Комитета Всемирной Федерации Карате и Правления Европейской Федерации Карате Яшар Баширов ответил на вопросы корреспондента АЗЕРТАДЖ о развитии этого вида спорта в нашей стране, достигнутых успехах и предстоящих задачах. Предлагаем это интервью вниманию читателей.

 - Яшар муаллим, какими успехами ознаменовался прошлый год для Федерации Карате Азербайджана?

- В прошлом году главного успеха мы добились на IV Играх Исламской Солидарности, проводившихся в Баку. На этих престижных соревнованиях азербайджанские каратисты завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, заняв первое место в общем зачете. Это – еще одно наше историческое достижение. Наблюдение за соревнованиями наших каратистов на арене Президентом Ильхамом Алиевым и вручение им нашим спортсменам-победителям медалей подарили нам незабываемые мгновения. Глава государства поздравил наш коллектив с этим успехом и сфотографировался на память. Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение выступлением азербайджанских каратистов и на встрече с президентом Всемирной Федерации Карате (WKF) Антонио Эспиносом.

Председатель Организационного Комитета, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, на высоком уровне организовавшая проведение Первых Европейских Игр, всегда оказывала поддержку нашим каратистам и деятельности Федерации в целом.

 В прошлом году наши юные и молодые каратисты завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль на чемпионате мира, проходившем в Испании. Если учесть и «Премьер-лигу» и другие международные турниры, то мы в целом успешно завершили сезон. Хочу также отметить, что в прошлом году были организованы на высоком уровне и традиционный международный турнир «Baku Open», чемпионат Федерации  Карате Стран Черного и Каспийского моря, президентом которой я являюсь, международный турнир, посвященный памяти шехидов 20 Января.

- Какая работа проводится Федерацией в направлении развития карате в Азербайджане?

- В конце каждого года в Федерации разрабатывается программа деятельности на следующий сезон, обсуждаются планы организации различных местных соревнований и участия в престижных турнирах за рубежом, подготовительных работ к этим соревнованиям, работ в направлении развития карате в регионах, судейско-тренерских семинаров, а также ряда других работ, после чего мы приступаем к деятельности, предусмотренной календарным планом. Как я уже отметил, отвечая на Ваш предыдущий вопрос, в регионах проводятся международные соревнования, форумы, семинары. Этот список можно дополнить международным соревнованием, проведенным в Нахчыванской Автономной Республике, чемпионатом Стран Черного и Каспийского моря по карате, проведенным в Сумгайыте, международным турниром, прошедшим в Шеки.

В рамках поощрительных мер педагогам, работающим в отличившихся регионах, Федерацией предоставляется ежемесячная зарплата. Эти и другие работы, направленные на развитие карате, после новых назначений в Федерации, в том числе после присоединения к коллективу первого вице-президента Фарида Аскерова и генерального секретаря Миргасана Сеидова, инициировавших новые идеи, и увеличения бюджета дали еще более эффективные результаты. Сказанное подтверждают и исторические успехи, достигнутые за последние полтора месяца в различных официальных турнирах.

- В каких международных соревнованиях примут участие азербайджанские каратисты в 2018 году?

 В этом году юноши и молодежь успешно выступила на чемпионате Европы в России и в соревнованиях Гран-При в Хорватии, а взрослые - в высокорейтинговой «Премьер-лиге» Всемирной Федерации Карате (WKF) в Париже и Дубае, а также в турнирах «серии А» в Испании. В течение года нам предстоит принять участие на многих престижных соревнованиях. В текущем году в начале марта нашу национальную команду ждет еще один турнир «Серии А» в Австрии, через несколько дней после этого команда примет участие в турнирах «Премьер-лиги» в Роттердаме, в апреле - в Рабате, в июне - в Стамбуле, в начале мая - на чемпионате Европы в Сербии, в конце того же месяца – в лицензионном турнире к Олимпийским Играм Среди Юниоров в Болгарии. Наряду с другими престижными турнирами, у нас высокие шансы завоевать лицензию на одно из главных соревнований – Олимпиаду Среди Юниоров в Аргентине во второй половине года.

Также в начале ноября мы примем участие в чемпионате мира среди мужчин и женщин. Осенью состоится международный семинар Рафаэля Агаева, очередной чемпионат Стран Черного и Каспийского моря, традиционный международный турнир «Baku Open». Эти международные турниры будут посвящены 100-летию со дня создания Азербайджанской Демократической Республики. Федерация Карате Азербайджана серьезно готовится к каждому соревнованию и мероприятию, организовывая различные тренинги и тренировки.

- Карате уже включено в число олимпийских видов спорта. Как Вы считаете, какие возможности откроет это для азербайджанских каратистов?

- Хочу особо отметить, что во включении карате в программу Летних Олимпийских Игр большую роль сыграл Президент Ильхам Алиев. Это – не только мое мнение. Об этом заявил и президент WKF Антонио Эспинос на заседании, проведенном после принятия исторического решения на сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК) в Бразилии о включении карате в программу Олимпиады, а также другие специалисты. Включение карате по инициативе Президента Ильхама Алиева в программу Первых Европейских Игр придало большой импульс этому процессу. Президент МОК Томас Бах, находясь в Баку, в течение двух дней наблюдал за соревнованиями Первых Европейских Игр по карате, и этот вид спорта произвел на него большое впечатление. Мы уже подключились к соревнованиям лиги, дающим олимпийские рейтинговые очки. Постараемся завоевать лицензию на Олимпиаду и в 2020 году вернуться на Родину из Токио с медалями высшей пробы. Для этого у нас имеется достаточный потенциал. Мы целенаправленно используем на этом пути внимание и заботу государства и наши возможности.

- Какие шаги предпринимаются для развития карате в регионах Азербайджана?

 В Азербайджане, известном в мире как спортивная страна, строительство и сдача ежегодно в эксплуатацию Олимпийских Спортивных Комплексов уже стали привычным явлением. И это очень радует. Я все время сообщаю об этом своим коллегам во время соревнований в зарубежных странах, на конгрессах, и это вызывает у них большой интерес. Рост числа таких комплексов создает большие возможности для развития карате, как и других видов спорта. В регионах растет число секций карате. Региональные соревнования, семинары по карате мы организовываем в Олимпийских Спортивных Комплексах. Все это оказывает положительное влияние на развитие карате и способствует повышению его массовости. Развитие спорта в Азербайджане является одним из основных направлений деятельности государственной политики. Поэтому функционирование во всех наших регионах Олимпийских Спортивных Комплексов вносит важный вклад в этот процесс.

 

Oxunub: 993