Видео
Афиша
Страница
Опрос
Как вы оцениваете этот сайт?
Oтлично
Хорошо
Удовлетворительный
Неудовлетворительный
Голосуйте

Азербайджанские Азербайджанские каратисты открыли новую страницу истории

A+ a-
14 Iyun 2015 19:35

     Азербайджанские каратисты открыли новую страницу истории карате, завоевав медали на первых Европейских играх.

     В первый же день соревнований Фирдовси Фарзалиев (-60 кг) и Рафаэль Агаев (-75 кг) стали победителями турнира, отметим, что в этот день 4 наших спортсмена поднялись на пьедестал почета. Ниязи Алиев (-67 кг) и Илаха Гасымова (-55 кг) стали обладателями бронзы престижного соревнования.      

     Фирдовси Алиев, попавший в историю Европейских игр как первый азербайджанский спортсмен, досрочно гарантировавший себе медаль, также запомнится как первый обладатель золота. Он также, согласно формату соревнований, дважды победил действующего чемпиона Европы, итальянца Луку Мареска. Бронзовый призер Ниязи Алиев считался одним из фаворитов соревнований, однако он не сумел одолеть турка Бурака Уйгура, которого победил в финале чемпионата Европы в Стамбуле в марте этого года.       

     Четырехкратный чемпион мира и двенадцатикратный чемпион Европы, победитель всемирных игр боевых искусств и обладатель многих других титулов Рафаэль Агаев с легкостью пополнил свою коллекцию трофеев. Бронза Илахи Гасымовой стала наивысшим достижением этой спортсменки во взрослой группе.        

     Этот успех наших каратистов сыграл значимую роль в том, что в первый день соревнований наша сборная поднялась на второе место в общем зачете, и на первое место среди мужчин. Следившие за развитием событий в финальных боях Президент Азербайджанской Республики, руководитель Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан ханум Алиева приняли участие в церемонии награждения.

Oxunub: 665