Видео
Афиша
Страница
Опрос
Как вы оцениваете этот сайт?
Oтлично
Хорошо
Удовлетворительный
Неудовлетворительный
Голосуйте

В Нахчыване прошел международный турнир

A+ a-
22 Noyabr 2016 11:58

Завершился международный турнир по карате, организованный в Олимпийском Спортивном Комплексе Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики.

 Международный турнир, посвященный 25-летию восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики, организован Министерствами молодежи и спорта Азербайджанской  Республики и  Нахчыванской Автономной Республики совместно с Национальной Федерацией Карате Азербайджана, Федерацией Карате-до Нахчыванской Автономной Республики.

Перед  соревнованием спортсмены  посетили памятник Общенационального Лидера и музей Гейдара Алиева в городе Нахчыван.

Министр молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Азад Джаббаров в своем выступлении на церемонии открытия международного турнира  сообщил, что развитие спорта в Азербайджане связано с именем Общенационального Лидера Гейдара Алиева. В период руководства Общенационального Лидера спорту, как и другим отраслям, было уделено особое внимание. В годы независимости было усовершенствовано законодательство в сфере спорта, улучшена материально-техническая база, построены большие спортивные комплексы, спортивно-оздоровительные центры.

 Министр отметил, что и в Нахчыванской Автономной Республике проведена значительная работа в сфере развития спорта, физическая и моральная подготовка молодежи, организация их досуга всегда сохранялись в центре внимания. Было доведено до сведения, что создание  в автономной республике современной спортивной  инфраструктуры, олимпийских комплексов, других объектов, федераций по различным видам спорта позволило массово привлечь молодежь   к спорту.

 Федерация  Карате-до Нахчыванской Автономной Республики сыграла значительную роль в привлечении подростков и молодежи к спортивным секциям в автономной республике, в частности в различных возрастных группах  воспитано целое поколение спортсменов  по карате.

В завершении выступления Азад Джаббаров пожелал успехов спортсменам, участвующим в международном турнире.

Президент Национальной Федерации Карате Азербайджана Яшар Баширов отметил успешное выступление наших спортсменов на мировых и Европейских чемпионатах за последние годы, что стало возможно в результате государственной поддержки, оказываемой спорту в нашей стране. Международные турниры, проводимые в стране,  с каждым днем все более повышают интерес к спорту. Нахчыванская Автономная Республика выступила хозяйкой в ряде международных спортивных турниров и проведенный международный турнир по карате также организован на высоком уровне.

Президент Федерации Карате Турции Эсат Делихасан выразил свое удовлетворение организацией турнира и подчеркнул братство Азербайджана и Турции. Он также отметил, что на следующие турниры в Нахчыване приедет с большой делегацией.

Председатель Федерации  Карате-до Нахчыванской Автономной Республики Фазиль Алекперов напомнил, что во время обоих периодов руководства страной общенациональным  лидером Гейдаром  Алиевым  развитие спорта было определено одним из приоритетных направлений государственной политики. Поддержка спорту увеличилась в 1993 году после возвращения  Общенационального Лидера к руководству  страной.  Для развития спорта  и олимпийского движения в Азербайджане  осуществлен ряд мероприятий на государственном уровне. После избрания главы государства Ильхама Алиева  президентом Национального Олимпийского Комитета, олимпийское движение в Азербайджане получило более широкий размах, укрепилась материально-техническая база спорта, уделено особое внимание укреплению международных связей в этой сфере.

 Фазиль Алекперов отметил, что сегодня благодаря вниманию и поддержке главы государства  по всей стране построены и сданы в эксплуатацию современные спортивные комплексы, существующие спортивные объекты проходят реконструкцию в соответствии с современными требованиями.  Воспитание профессиональных спортсменов, ежегодно увеличивающиеся достижения  в этой сфере,   высокие результаты на международных соревнованиях и организация международных соревнований в нашей стране – все это результат заботы государства.

Председатель федерации, рассказав о поддержке спорта в автономной республике, подчеркнул, что большое внимание оказывается привлечению молодежи к спорту,  прививанию им здорового образа жизни. Созданная современная спортивная среда повышает интерес  молодежи физической культуре и спорту, состав спортивных клубов и федераций расширяется год за годом, обеспечивается их участие  на соревнованиях республиканского и международного масштабов. В результате всего этого воспитано новое поколение спортсменов,  число успехов по различным видам спорта увеличивается. В здоровом развитии  молодежи, которая является нашим будущим,  физическая культура и спорт занимают важное место. Поэтому в автономной республике развитие данной сферы определено как приоритетное направление.

Затем председатель федерации объявил соревнование открытым.

 Председатель Федерации Карате-до Нахчыванской Автономной Республики Фазиль Алекперов  и Министр   молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Азад Джаббаров были награждены Национальной Федерацией Карате Азербайджана дипломом 5-го дана и специальными подарками. После озвучивания Государственного Гимна Азербайджанской Республики зрители наблюдали за показательными выступлениями  команд карате, сопровождаемые  музыкой в исполнении Шарурского народного ансамбля яллы и инструментального ансамбля «Арпачай».

На турнире проверили свои силы  около 120 каратистов девушек и юношей в индивидуальном ката и соревнованиях по индивидуальному кумите.   В возрастной группе 10-11 лет в соревнованиях по ката победителем стал нахчыванский спортсмен  Магомед Шихалили.  А в соревновании среди девушек победила представительница Баку Илаха Мамедова. В соревнованиях кумите в этой возрастной группе одержали верх над всеми соперниками и взошли на высшую ступень пьедестала  Амин Ядигарлы (30 килограмм, спортивный клуб «Гарагаплан»), Ниман Нуриев  (35 килограмм, Сумгаит), Ниджат Керимли (41 килограмм, Сумгаит) и Мурад Мамедов (+41 килограмм, спортивный клуб «Гарагаплан»).  А в соревнованиях по кумите среди девушек победителями стали Илаха Мамедова (+35 килограмм, Баку) и Дуйгу Ахмедова (-35 килограмм, Нахчыван).

         В возрастной группе 12-13 лет в соревнованиях по ката одержал победу спортсмен из Сумгаита Аслан Гасымов. В этой возрастной категории в весовой категории 30, 39 и 45 кг одержали верх нахчыванские спортсмены. Вюсал Сеидов, Имран Гасанов и Рамиль Ахундов заняли первое место почетного пьедестала в соответствующих весовых  категориях. В весовых  категориях 52 и 60 килограмм сильнее всех стали члены спортивного клуба «Гарагаплан» Рамал Байрамлы и Раван Багиров. В соревновании среди девушек верх над соперницами взяла также представительница этого клуба Фидан Дадашова.

Члены спортивного клуба «Гарагаплан»  Тале Ягубов (52 килограмма), Рашид Хагигатли (57 килограмм) и Турал Ягубов (63 килограмм), вышедшие на татами в соревновании среди подростков (14-15 лет) завоевали первое место. А среди девушек победительницей стала представительница  Ирана Гадри Марьям (47 килограмм). В соревнованиях по ката одержал верх бакинский представитель Айхан Новрузов.

 

  Международный  турнир особенно запомнился борьбой  в возрастной категории 16-17 лет. Аминага Гулиев (55 килограмм, Баку), Ниджат Гулузаде (61 килограмм, Сумгаит), Али Гулиев (68 килограмм, спортивный  клуб  «Гарагаплан»), Сеймур Исаев  (-76 килограмм спортивный  клуб  «Гарагаплан») и Мурад Гаджизаде (+76 килограмм, Сумгаит) завоевали главный приз турнира. В соревновании кумите среди девушек  представительница Баку Мадина Гулиева (53 килограмм), а в соревновании по ката среди юношей Роман Гейдаров (Баку) взошли на высшую ступень пьедестала. 

Oxunub: 651