Голосуйте

Наши спортсмены завоевали 4 медали на чемпионате мира среди юниоров и молодежи

A+ a-
16 Noyabr 2015 11:08

Азербайджанские каратисты завоевали 4 медали на 9-м чемпионате мира по карате среди юниоров и молодежи в столице Индонезии - Джакарте.

Завоевавшая на прошлом первенстве титул чемпиона мира Ирина Зарецкая (возрастная категория 18-21 год, весовая категория -68 кг, тренер Денис Морозов) на этот раз стала обладательницей серебряной медали. Еще по серебру выиграли Эльдар Мамедрзаев (юноши 16-17лет, -61 кг), Фидан Теймурова (юноши 16-17 лет, -47 кг), бронза в активе Гуммета Бахшалиева (57 кг).

Мурад Гаджизаде (возрастная категория 16-17 лет, + 76 кг) и Фарида Абиева (-61 кг, возрастная категория 18-21 год) уступили в борьбе за бронзовые медали.  Роман Гейдаров (ката, возрастная категория 16-17 лет) и Сархан Гулузаде (+84, возрастная категория 18-21 год) во встрече за выход в полуфинал потерпели поражение вследствие необъективного судейства.

С этим результатом Азербайджан занял 14 место среди 37 стран-медалистов. В чемпионате мира приняли участие 1420 спортсменов из 91 страны.

Перед соревнованиями Вугар Керимов, Ренад Алиев и Наргиз Мехдиева успешно сдали экзамены в Судейский Комитет Всемирной Федерации Карате (WKF), повысив свои категории. Кроме того, судья международного класса Юсиф Мамедов продлил свою лицензию еще на четыре года.

Президент Национальной федерации карате Азербайджана Яшар Баширов выразил удовлетворение результатами соревнований. По его словам, достижению более высоких результатов помешали определенные обстоятельства. Представители посольства Азербайджана в Индонезии на протяжении всех соревнований были рядом с нашими спортсменами, с тем, чтобы оказать им поддержку. Национальная федерация карате Азербайджана выражает особую благодарность послу Тамерлану Гараеву.